Стаття організаторів виставки Ріелторів Харкова і Харківської області

Друзья, коллеги, предлагаем Вам познакомиться ближе с организаторами Харьковской конференции - Алексей Попов Учредитель, Директор ООО "Проконсул", Сергей Кобзан Директор АН "Харьковское инвестиционное агентство недвижимости", Виталий Мисевра, Директор АН "Estate invest", член совета ХРО АСНУ.

Стаття організаторів виставки Ріелторів Харкова і Харківської області

Совместными усилиями была проведена плотная работа по аналитике рынка недвижимости харьковского региона, определены тенденции и закономерности, которые изложены в статье ниже.

Если Вы еще не приобрели билет на конференцию - бронь участия по ссылке https://goo.gl/weMpV4

Рекомендуем для прочтения.

Специалисты по продаже недвижимости в последнее время все чаще сталкиваются с возражениями потенциальных покупателей и продавцов жилья относительно ситуации на рынке. Причем характер этих возражений обычно является очень общим. «Как же сейчас продавать квартиру?! На рынке такое творится…» - слышим мы от продавцов. «Недвижимость дешевеет! Вдруг куплю, а лучше было подождать?» - задаются вопросом потенциальные покупатели.

Давайте разберемся, что все-таки происходит с рынком жилой недвижимости в Харькове, опираясь на данные, собранные Харьковским инвестиционным агентством недвижимости.

С одной стороны, в долгосрочной ретроспективе действительно наблюдается существенное снижение цен. При этом в зависимости от районов степень изменения цены существенно отличается. Приведем несколько примеров динамики цен за 1 м2 жилья в январе 2013-го и 2017-го годов:

  • Салтовка и Серверная Салтовка – снижение на 34 %; (23%)
  • Алексеевка – снижение на 38 %; (24%)
  • Павлово поле, Сосновая горка – снижение на 28 %; (18%)
  • Центр, Нагорный, Госпром – снижение на 7 %. (13%)

Несложно заметить, что в более отдаленных от центра районах произошло более существенное снижение цен, чем в центре и на Павловом поле. При этом снижение в центральном районе оказалось вовсе несущественным. Стоит отметить, что подобная тенденция характера для всех кризисных периодов (именно таким периодом является 2013-2017 г.г.). Причины данного явления – тема отдельной статьи. Однако основными из них являются более высокая социальная устойчивость потенциальных покупателей квартир в центре, а так же территориальная ограниченность центрального района, в том время как районы на окраине могут активнее расширяться и увеличение предложения квартир в новостроях провоцирует снижение рыночной цены во всем районе.

Что касается последних тенденций в изменении цен в период с ноября 2016 г. по 31 марта 2017 г., в среднем по Харькову цена 1м2 жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 4,2 % (3,8%). Это является скорее следствием увеличения предложения на первичном рынке, нежели общей негативной тенденцией. При этом практика риелторской деятельности показывает, что цены на квартиры в сданных новостроях, а так же «элитных» домах старой застройки в центре и прилегающих районах не только не дешевеют (понижаются), но и показывают тенденцию к росту.

Очевидно, что снижение цен в долгосрочной перспективе выгодно в первую очередь покупателям жилой недвижимости, планирующим проживать в купленном объекте. В то же время, не стоит бояться кризиса и продавцам. Если в долларовом эквиваленте произошло снижение цен, то в гривне в следствие девальвации национальной валюты, цены на квартиры в любом случае выросли. При этом темпы инфляции были менее существенны, чем темпы роста курса иностранной валюты. Соответственно, покупательная способность денег, вырученных от продажи объекта недвижимости, все равно выше, чем была в 2013 г.

Для тех покупателей, которые приобретают квартиры в инвестиционных целях (для последующей перепродажи или сдачи в аренду), на сегодняшний день так же сложились благоприятные условия. Объекты для сдачи в аренду особенно выгодно покупать в центре и прилежащих (прилегающих) к центру районах. При этом эти районы в кризисный период показали тенденцию устойчивой цены, т.е. вложения инвесторов не обесценились. Одновременно цены на аренду возросли. Это приносит инвесторам дополнительную прибыль.

В общем и целом, изменение цен на 4,2 % (3,8%) за период в последние 6 месяцев говорит о нормальной здоровой и стабильной ситуации на рынке недвижимости. Количество сделок постепенно возрастает и имеет тенденцию к выходу на докризисный уровень. Новые дома от застройщиков так же сдаются планомерно и согласно графикам. Покупателям и продавцам не о чем волноваться, кроме того, чтобы выбирать квалифицированных специалистов для ведения своих сделок. Двери агентств-членов АСНУ всегда открыты, а опытные риелторы готовы дать владельцам и покупателям недвижимости подробные исчерпывающие ответы на любые вопросы о ситуации на рынке.

Архів новин

«квітень 2024 »
пн.вт.ср.чт.пт.сб.нд.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама на порталі

Контакти

Карта сайту

top100

www.home-poster.net ® Домашня афіша™ - національний портал нерухомості.

Всі права застережені. Будь-яке використання інформації можливе лише з посиланням на портал.
© Copyright 2009-2024 home-poster.net

Наші партнери:
Поисковик недвижимости ЛУН.ua: Львов